Un oubli majeur dans les nominations de la Soirée Artis: Geneviève Schmidt ignorée

Un oubli important

Monde de Stars
Un oubli majeur dans les nominations de la Soirée Artis: Geneviève Schmidt ignorée

Les nominations en vue de la Soirée Artis 2020 ont été dévoilées, jeudi matin, et on a eu droit à plusieurs belles surprises, mais également à des oublis importants. Notamment, Geneviève Schmidt a été ignorée pour son rôle de Nancy Riopelle, dans la série policière District 31. 

Un oubli qui nous parait plutôt étrange, puisque la Riopelle a été l'un des personnages qui a le plus marqué le public québécois dans la dernière année télévisuelle et tous les critiques s'entendent pour dire que Geneviève Schmidt brille de tous ses feux dans le rôle de la mère endeuillée.

Dans la catégorie Rôle féminin / Séries dramatiques annuelles, elle a été devancée par Catherine St-Laurent (District 31), Hélène Bourgeois-Leclerc (Toute la vie), Maude Guérin (5e Rang), Marina Orsini (Une autre histoire) et Julie Perreault (L'Échappée).

Geneviève Brouillette (la lieutenant Gabrielle Simard) aurait elle aussi pu se retrouver en nomination.

L'effet District 31 s'est encore une fois fait sentir, alors que chez les hommes, Michel Charette et Gildor Roy se retrouvent en nomination dans la catégorie Personnalités masculine de l'année. Dans la catégorie Rôle masculin / Séries dramatiques annuelles, quatre des cinq nominations viennent du 31, soit Michel Charette, Gildor Roy, Vincent-Guillaume Otis et Sébastien Delorme. 

Il est à noter que Michel Charette, Gildor Roy et Vincent-Guillaume Otis sont également en nomination dans une autre catégorie pour un autre rôle que celui qu'ils campent dans District 31.

Voici la liste complète des nominations:

Personnalité féminine de l'année:

  • Véronique Cloutier   
  • Mélissa Désormeaux-Poulin   
  • Sarah-Jeanne Labrosse   
  • Julie Le Breton   
  • Maripier Morin      

Personnalité masculine de l'année:

  • Michel Charette   
  • Charles Lafortune   
  • Jay Du Temple   
  • Claude Legault   
  • Gildor Roy      

Artiste d'émissions jeunesse:

  • Valérie Chevalier
  • Pier-Luc Funk
  • Sarah-Jeanne Labrosse
  • Élodie Grenier 
  • Pascal Morrissette    

Rôle féminin / Séries dramatiques annuelles:

  • Hélène Bourgeois-Leclerc (Toute la vie)   
  • Maude Guérin (5e rang)   
  • Marina Orsini (Une autre histoire)   
  • Julie Perreault (L’Échappée)   
  • Catherine St-Laurent (District 31)      

Rôle masculin / Séries dramatiques annuelles:

  • Michel Charette (District 31)   
  • Sébastien Delorme (District 31)   
  • Roy Dupuis (Toute la vie)   
  • Vincent-Guillaume Otis (District 31)   
  • Gildor Roy (District 31)    

Rôle féminin / Séries dramatiques saisonnières:

  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Ruptures, Épidémie)   
  • Sarah-Jeanne Labrosse (Les pays d’en haut)   
  • Julie Le Breton (Épidémie)   
  • Sophie Prégent (Alerte Amber)   
  • Ludivine Reding (Fugueuse, Cerebrum)      

Rôle masculin / Séries dramatiques saisonnières:

  • Michel Charette (Les pays d’en haut)   
  • Patrick Huard (Les Honorables)   
  • Claude Legault (Cerebrum)   
  • Vincent-Guillaume Otis (Ruptures)   
  • Élijah Patrice-Baudelot (Alerte Amber)      

Animateur / Animatrice d'émissions de sport:

  • Dany Dubé 
  • Pierre Houde
  • Jean-Charles Lajoie
  • Chantal Machabée
  • Dave Morissette

Rôle féminin / Comédies:

  • Anne-Élisabeth Bossé (En tout cas)   
  • Anne Dorval (Léo)   
  • Katherine Levac (Like-moi)   
  • Catherine-Anne Toupin (Boomerang)   
  • Guylaine Tremblay (En tout cas)      

Rôle masculin /  Comédies:

  • Antoine Bertrand (Boomerang)   
  • Fabien Cloutier (Léo)   
  • Marc Labrèche (Léo)   
  • François Morency (Discussions avec mes parents)   
  • Gildor Roy (Lâcher prise)      

Animateur / Animatrice d'émissions de variété ou de divertissement:

  • France Beaudoin (En direct de l’univers)   
  • Jean-René Dufort (Infoman, Le gros laboratoire)   
  • Sarah-Jeanne Labrosse (Révolution)   
  • Charles Lafortune (La Voix, Lâchés lousses)   
  • Maripier Morin (Studio G)      

Animateur / Animatrice d'émissions de services:

  • Marie-Claude Barrette  
  • Gino Chouinard
  • Johane Despins
  • Denis Gagné
  • Pierre-Yves McSween

Animateur / Animatrice d'émissions d'affaires publiques:

  • Mario Dumont
  • Anne-Marie Dussault
  • Denis Lévesque
  • François Sanche
  • Charles Tisseyre 

Animateur / Animatrice d'émissions de jeux:

  • Stéphane Bellavance
  • Sébastien Benoit
  • Guy Jodoin
  • Patrice L'Écuyer
  • Pierre-Yves Lord

Animateur / Animatrice de bulletins de nouvelles:

  • Pierre Bruneau
  • Céline Galipeau  
  • Pascale Nadeau
  • Patrice Roy
  • Sophie Thibeault

Animateur / Animatrice de magazines culturels ou talk-show:

  • Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)   
  • France Beaudoin (Pour emporter)   
  • Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine)   
  • Véronique Cloutier (1res fois, Rétroviseur)   
  • Julie Snyder (La semaine des 4 Julie)