District 31 bien représenté dans les nominations du prochain Gala Artis
Voici toutes les nominations
Monde de Stars
Les nominations ont été dévoilées, lundi, pour le 34e Gala Artis qui sera présenté le 12 mai prochain. La soirée sera animée pour une deuxième année consécutive par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion. Les séries District 31, Boomerang et Les Pays d'en haut sont particulièrement bien représentées au sein des nominations.
Du côté de District 31, Gildor Roy, Vincent Guillaume-Otis, Hélène Bourgeois-Leclerc et Michel Charette sont nominés. Surprise: pas de Patrice Godin, lui dont le personnage de Yanick Dubeau a été l'un des sujets de discussion les plus pimentés dans les chaumières québécoises au cours des derniers mois.
Toutes les nominations de la 34e Soirée Artis
Animateur / Animatrice de bulletins de nouvelles
Pierre Bruneau – «TVA Nouvelles»
Céline Galipeau – «Le Téléjournal»
Pascale Nadeau – «Le Téléjournal»
Patrice Roy – «En direct avec Patrice Roy», «Le Téléjournal»
Sophie Thibault – «TVA Nouvelles»
Animateur / Animatrice d’émissions d’affaires publiques
Mario Dumont – «Mario Dumont»
Anne-Marie Dussault – «24/60»
Paul Larocque – «La joute»
Denis Lévesque – «Denis Lévesque»
Charles Tisseyre – «Découverte»
Animateur / Animatrice d’émissions de service
Marie-Claude Barrette – «Deux filles le matin», «Où es-tu?»
Gino Chouinard – «Salut Bonjour»
Pierre-Yves McSween – «L’indice McSween»
Marina Orsini – «Deuxième chance», «Marina Orsini»
André Robitaille – «Entrée principale»
Animateur / Animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement
France Beaudoin – «En direct de l’univers»
Jean-René Dufort – «Infoman», «Le gros laboratoire»
Sarah-Jeanne Labrosse – «Révolution»
Charles Lafortune – «La Voix», «Lâchés lousses»
Patrice L’Écuyer – «Prière de ne pas envoyer de fleurs»
Animateur / Animatrice de magazines culturels et «talk-shows»
Guy A. Lepage – «Tout le monde en parle»
France Beaudoin - «Pour emporter»
Julie Bélanger – «Ça finit bien la semaine»
Véronique Cloutier – «1res fois», «Rétroviseur»
André Robitaille – «Les enfants de la télé»
Rôle masculin – Comédies
Antoine Bertrand – «Boomerang»
Mickaël Gouin – «En tout cas»
Marc Messier – «Boomerang»
François Morency – «Discussions avec mes parents»
Gildor Roy – «Lâcher prise»
Rôle féminin – Comédies
Anne-Élisabeth Bossé («En tout cas», «Les Simone»)
Sophie Cadieux («Lâcher prise»)
Magalie Lépine-Blondeau («Boomerang»)
Catherine-Anne Toupin («Boomerang)»
Guylaine Tremblay («En tout cas)»
Animateur / Animatrice d’émissions de jeux
Alexandre Barrette («Taxi payant»)
Stéphane Bellavance («Au suivant», «Génial»)
Sébastien Benoît («La poule aux œufs d’or»)
Guy Jodoin («Le tricheur»)
Patrice L’Écuyer («Des squelettes dans le placard», Silence on joue!»)
Animateur / Animatrice d’émissions de sport
Michel Bergeron («Dave Morissette en direct», «La super soirée Coca-Cola»)
Dany Dubé («Dave Morissette en direct»)
Pierre Houde («Le Grand Prix de Formule 1», «Le hockey des Canadiens», «L’antichambre»)
Chantal Machabée («Hockey 360», «L’antichambre», «Le 5 à 7», «Sports 30»
Dave Morissette («Dave Morissette en direct», «Destination Coupe Stanley»)
Rôle masculin – Séries dramatiques saisonnières
Antoine Bertrand («Les pays d’en haut»)
Éric Bruneau («Blue Moon», «Le jeu», «Mensonges»)
Vincent Leclerc («Les pays d’en haut», «Ruptures»)
Guillaume Lemay-Thivierge ( «Cheval-Serpent», «Ruptures»)
Guy Nadon («Faits divers», «Mensonges», «Ruptures»)
Rôle féminin – Séries dramatiques saisonnières
Mélissa Désormeaux-Poulin («Mensonges», «Ruptures»)
Sarah-Jeanne Labrosse («Les pays d’en haut»)
Julie Le Breton («Les pays d’en haut»)
Sophie Prégent («Cheval-Serpent»)
Karine Vanasse («Blue Moon»)
Rôle masculin – Séries dramatiques annuelles
Mathieu Baron («Unité 9»)
Michelle Charette («District 31»)
Guy Nadon («O’»)
Vincent-Guillaume Otis («District 31»)
Gildor Roy («District 31»)
Rôle féminin – Séries dramatiques annuelles
Hélène Bourgeois Leclerc («District 31»)
Ève Landry («Unité 9»)
Marina Orsini («Une autre histoire»)
Julie Perreault («L’Échappée»)
Guylaine Tremblay («Unité 9»)
Artiste d’émissions jeunesse
Valérie Chevalier («Cochon dingue», «Code F»)
Jay Du Temple («Code G»)
Pier-Luc Funk («Le chalet», «Code G»)
Sarah-Jeanne Labrosse («Le chalet»)
Pascal Morrissette («Cochon dingue»)